Full Details for Lot 13

Auction 786, Lot # 13

XAVIER ESQUEDA
(Ciudad de México, 1943 - )

Espejismo, 1995
Firmado y fechado 95
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2003.
Agradecemos al Maestro Xavier Esqueda por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014.
Autodidacta, estudió arquitectura durante dos años en la Universidad La Salle y asistió en 1961 al taller de cerámica del pintor y escultor Juan Soriano, con quien entabló una duradera amistad. Los tempranos logros en su carrera y su visible calidad artística lo hicieron merecedor, a los 28 años, de la beca para artistas en residencia en el Dartmouth College de Hanover, New Hampshire, E.E. U.U.; galardón que habían recibido con anterioridad dos distinguidos mexicanos: José Clemente Orozco, a quien se le encargaron los murales de la biblioteca de dicha institución, y Carlos Chávez, quien fue músico residente.
Desde muy temprana edad, Esqueda comenzó a exponer en prestigiosos espacios como la mítica Galería de Antonio Souza, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y la Byron Gallery en Nueva York.
Fuente consultada: RIUS-CASO, Luis et ál. Xavier Esqueda. Imágenes del tiempo y espacio. México. Museo de Arte Moderno, INBA, CONACULTA, 1990, Pág. 54.
120 x 120 cm

USD $4,700-$7,000
Estimado $110,000-180,000